АбаканЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

«Единая Россия» в Хакасии спутала карты политическим оппонентам перед выборами в Госдуму

Документы на участие в праймериз от Хакасии подал действующий депутат Госдумы Сергей Сокол

#Аналитика
«Единая Россия» в Хакасии спутала карты политическим оппонентам перед выборами в Госдуму
#Аналитика
Документы на участие в праймериз от Хакасии подал действующий депутат Госдумы Сергей Сокол

17 мая – ИА SM.News. В минувшую пятницу 14 мая завершился прием документов от кандидатов на участие в праймериз «Единой России». В этом году участники внутрипартийного голосования будут бороться за участие в выборах в Госдуму. В Хакасии о своем желании попасть в федеральный парламент ранее уже заявили два десятка человек, среди которых есть и известные в регионе политики. Однако неожиданно у них появился очень серьезный конкурент – документы на участие в праймериз подал действующий депутат Госдумы Сергей Сокол.

До настоящего времени его имя связывали с Иркутской областью, где он с сентября 2018 года был председателем областного Законодательного Собрания. Однако в марте 2020 года Сергей Сокол покинул этот пост. Он получил освободившийся мандат депутата Госдумы и вошел в комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Эксперты отмечают, что у него сложились непростые отношения с Игорем Кобзевым, который был назначен и.о. губернатора области в декабре 2019 года, а затем одержал победу на выборах главы региона.

«Было очевидно, что новые региональные власти выдавили Сокола из области, и выдвижение от Хакасии этому свидетельствует», – приводит слова политолога, председателя экспертного совета фонда «Сибирская политика» Игоря Украинцева «Клуб регионов».

В свою очередь, региональные политологи в Хакасии отмечают, что Сергей Сокол пришел в Хакасию, чтобы пресечь наметившийся в хакасском региональном отделении партии раскол, спровоцированный выборами в Госдуму.

Тем более, что с ситуацией в Хакасии политик был знаком не понаслышке, – он был назначен куратором выборов в Госдуму от партии власти в Тыве, Красноярском крае, Иркутской области и Хакасии. И неоднократно посещал эти регионы.

Партия решила усилить тяжеловесами влияние на ход избирательной кампании в сибирских регионах. Практика выдвижения по списку и по одномандатным округам в избирательной кампании в Госдуму-2021 достаточно распространена — это хороший технологический ход «Единой России», который позволит улучшить результат в проблемных регионах, отмечает телеграм-канал «Сибиряк» (@sidpolit).

Что бы это не значило на самом деле, новость всколыхнула региональную политическую повестку и породила массу слухов.

Одни, например, ожидают, что Сокол будет бороться за депутатский мандат с коммунистом Юрием Афониным, который так же считается партийным куратором Хакасии.

Другие считают, что политические амбиции известного единоросса могут распространяться на пост главы Хакасии.

«Слухи об отставке действующего губернатора Валентина Коновалова появляются регулярно. В этом смысле участие Сокола в думской кампании в Хакасии будет своеобразным знакомством с ним местных элит и оценкой его потенциала для участия в губернаторских выборах», — пишет телеграм-канал Кремлевский шептун (@kremlin_sekret).

Эту же версию поддерживает «Ъ» со ссылкой на источники в АП.

При этом отмечается, что на политической карьере Сергея Сокола в Хакасии может негативно сказаться его низкая узнаваемость в регионе. А так же репутация «варяга». За плечами политика работа в нескольких сибирских регионах. И в Хакасии уже начинают задавать вопросы – почему же ни в одном из них он не задержался?

Биографическая справка:

Сергей Сокол родился 17 декабря 1970 года в Севастополе, в семье морского офицера, сотрудника военной разведки. В детстве жил в Колумбии, на Кубе. В 1987 году окончил школу при Посольстве СССР в Республике Кубе.

В 1992 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации (восточное отделение факультета международных отношений). Кандидат политических наук. Владеет испанским, английским и сингальским языками.

С 1992 по 1994 год работал в посольстве России в Эквадоре при Министерстве иностранных дел РФ.

1995 по 2002 год занимал руководящие должности в различных коммерческих структурах, занимался общественно-политической деятельностью: 1999 — 2002 годы являлся депутатом Таймырской окружной Думы.

В 2000 году возглавил штаб Владимира Путина в Норильске на выборах Президента России.

В 2002 году назначен на должность заместителя губернатора Красноярского края А.Г. Хлопонина. Курировал деятельность промышленного топливно-энергетического, лесного транспортного и коммуникационного комплексов, а также вопросы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, процедур финансового оздоровления предприятий.

С 2004 года работал в должности заместителя Губернатора края, руководителя аппарата Совета администрации края.В апреле 2005 года принимал активное участие в подготовке и проведении референдума по объединению Красноярского края, Таймырского автономного округа и Эвенкийского автономного округа. Возглавлял рабочую группу по разработке проекта Устава объединённого края.

В 2007—2008 годах находился в кадровом резерве на должности глав ряда регионов (Республика Алтай, Республика Тува, Забайкальский край).

В 2008—2009 годах — был назначен первым заместителем губернатора Иркутской области, затем временно исполняющим обязанности губернатора региона.

В 2016 году с большим преимуществом выиграл праймериз «Единой России» по Красноярскому краю.9 сентября 2018 года избран сначала депутатом, а затем председателем Законодательного Собрания Иркутской области 3-го созыва.

С сентября 2018 года секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», входит в состав Генерального Совета «Единой России».С марта 2020 года депутат Государственную Думу, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.