17 сентября – ИА SM.News. В первый день голосования к 15.00 по местному времени в Хакасии проголосовали 5,75% избирателей. Это 22 627 человек. Такие данные приводит республиканский Избирком.

Активнее всего голосуют жители сельских территорий — Орджоникидзевский район (8,53%), Боградский район (7,21%),Таштыпский район (6,83%). В столице Хакасии к 15.00 проголосовали 5,95% избирателей. Самая низкая явка на данный момент в Черногорске — 4,21%.

Одним из первых на избирательный участок пришел глава Хакасии Валентин Коновалов.

– Это важное событие не только для республики, но и для всей страны. Сегодня мы определяем, как будет дальше развиваться Россия, определяем ее будущую правовую реальность. Главное, чтобы каждый гражданин Хакасии участвовал в управлении государством, изъявлял свою волю. Тогда в парламенте появятся люди, которые будут выражать и защищать интересы жителей республики, – сказал Валентин Коновалов журналистам.

В связи со сложной эпидобстановкой, выборы в России будут идти в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. В Хакасии проходят 28 избирательных кампаний. Одна из них федерального уровня – выборы депутатов Госдумы, еще 27 – выборы в органы местного самоуправления.

На территории Хакасии приступили работают 382 участковые избирательные комиссии – 379 постоянных и 3 в местах временного пребывания граждан. В голосовании могут принять участие более 393 тысяч избирателей.