РоссияПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Красноярская "ЭРА групп" получила право управления аэропортом Абакан

В договоре речь идет только о передаче в адрес ООО «Аэропорт Емельяново» полномочий оперативного управления

#Россия
Красноярская "ЭРА групп" получила право управления аэропортом Абакан
#Россия
В договоре речь идет только о передаче в адрес ООО «Аэропорт Емельяново» полномочий оперативного управления

8 апреля – ИА SM.News. В четверг, 8 апреля подписан договор между АО «Аэропорт Абакан» и ООО «Аэропорт Емельяново», входящим в состав АО «ЭРА Групп».

Компания выступит в качестве привлеченного управляющего, главная цель которого – развитие воздушных ворот Хакасии, техническое перевооружение аэропорта, увеличение доступности перелетов и расширение сети маршрутов для жителей региона.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в договоре речь идет только о передаче в адрес ООО «Аэропорт Емельяново» полномочий оперативного управления. Согласно документу, все направления работы, сделки, штатное расписание, частоту полетов, количество маршрутов и т.д. управляющая компания обязана согласовывать с Советом директоров АО «Аэропорт Абакан».

То есть, правительство республики сохраняет за собой полный контроль над деятельностью и имущественным комплексом предприятия. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору предусмотрена административная, налоговая и иная ответственность согласно действующему законодательству. Кроме того, ООО «Аэропорт Емельяново» должно будет выполнять все решения, принятые Общим собранием акционеров и Совета директоров Общества.

Договор заключен на 3 года и вступает в силу с момента его подписания. Документ может быть, как расторгнут в любой момент, так и продлен по истечении 3 лет.

Ранее сообщалось, что В адрес республиканских властей поступило предложение от АО «ЭРА Групп» заключить договор между АО «Аэропорт Абакан» и ООО «Аэропорт Емельяново». Речи о приватизации аэропорта не идет. Для развития аэропорта Абакан ООО «Аэропорт Емельяново» будет привлекать как свои средства, так и рационально использовать имеющиеся у предприятия ресурсы.

Год назад уже сообщалось о том, что «Эра Групп» намерена вложить в аэропорт Абакан 1 млрд 180 млн рублей. Из них 500 млн рублей планировалось направить на реконструкцию терминалов, в том числе 300 млн рублей – на международный терминал. Тогда речь шла о приобретении 30-процентного пакета акций.

В настоящий момент аэропорт Абакан несет убытки. Один из негативных факторов – пандемия. Пассажиропоток в 2020 году упал почти на 40% по сравнению с предыдущим годом. Аэропорт занимает по этому показателю 54 место в стране. Количество вылетов в минувшем году сократилось на 16%, грузооборот на 22%. Всё это напрямую отражается на прибыли предприятия. В 2019 году чистая прибыль предприятия составила 20 млн руб. По итогам прошлого года аэропорт сработал «в минус» – убыток составил свыше 53 млн руб.

По данным системы “СПАРК-Интерфакс”, АО “Эра групп” с долей 51% контролирует ООО “КрасИнвест”, принадлежащее московскому АО “Базовый аэропортовый оператор”. Остальные 49% в “Эра групп” у госпредприятия Красноярского края “Центр транспортной логистики”.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.