АбаканЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Монголия и Хакасия будут развивать сотрудничество в сфере дополнительного образования

Сейчас перед Монголией стоит задача внедрить систему дополнительного образования детей

#Аналитика
Монголия и Хакасия будут развивать сотрудничество в сфере дополнительного образования
#Аналитика
Сейчас перед Монголией стоит задача внедрить систему дополнительного образования детей

29 ноября – ИА SM.News. Хакасию посетила делегация педагогов из Монголии. Они побывали в министерстве образования и науки республики, а также посетили ряд образовательных учреждений. Гостей интересовали вопросы реализации практик в дополнительном образовании детей.

Интересно, что в Монголии дополнительным образованием в основном охвачено взрослое население. Именно поэтому делегатам был интересен опыт Хакасии. Сейчас перед Монголией стоит задача внедрить систему дополнительного образования детей.

С состав делегации из Монголии вошли: руководитель администрации г. Улангом Ганхуяг Дамчаа, директор Центра непрерывного образования и детского развития Увс аймака Монголии Одонтуяа Эрдэнэ, заведующая Департаментом туризма и внешних связей Буди Ханд и два педагога Центра непрерывного образования и детского развития Увс аймака Монголии.

— Сегодня международное сотрудничество — важная часть в развитии межгосударственных отношений; обмен опытом, передовыми технологиями, а также культурное взаимодействие — всё это укрепляет связи и международные интересы, от общего состояния которых зависит мир и стабильность, — рассказал и.о. министра образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко.

По итогам встречи были согласованы и подписаны документа о возможности участия Монголии в Межрегиональном фестивале молодежной науки в Республике Хакасия в 2022 году и в ежегодной Межрегиональной научно-практической конференции им. Л.Р. Кызласова среди обучающихся образовательных организаций в 2022 году.

Так же представители делегации приняли участие в круглом столе, в рамках которого коллеги из Хакасии рассказали гостям из Монголии о том, как в республике функционирует система дополнительного образования.

С 2020 года в Хакасии работает «Республиканский центр дополнительного образования» (РЦДО) – это многопрофильный центр дополнительного образования, в котором занимаются более 4000 учащихся, реализуются 54 общеобразовательных программы, работают 36 педагогических работников. В учреждении функционирует восемь структурных подразделений.

В составе РЦДО функционирует детский технопарк «Кванториум». Это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащённая высокотехнологичным оборудованием.

Одна из задач, которую ставит перед собой республиканский центр допобразования – профориентация школьников. Одно из самых востребованных направлений среди школьников – предпринимательство. Именно поэтому в РЦДО работает «Клуб юных предпринимателей». Участники круглого стола «Реализация эффективных практик в дополнительном образовании детей в Республике Хакасия» договорились о создании совместной резолюции, направленной на поддержание и развитие молодёжной науки и дополнительного образования в Монголии и Хакасии.

Директор Центра непрерывного образования и детского развития Увс аймака Монголии Одонтуяа Эрдэнэ отметила, что в их центре открыты 17 кружков интеллектуальной и художественно-эстетической направленности, которые посещают почти 800 детей. Она отметила, что их, как специалистов, очень заинтересовала возможность сотрудничества и обмена опытом в сфере работы с детьми.

Кроме РЦДО гости из Монголии посетили Хакасскую национальную гимназию.

Директор гимназии Марина Сагатаева и старший методист республиканского центра по работе с одаренными детьми Альтаир-Хакасия Илья Щетинин провели для гостей экскурсию по гимназии и образовательным площадкам центра.

Гости были очень впечатлены оборудованием лабораторных кабинетов, в которых им была предоставлена возможность посмотреть работу микроскопов и позаниматься на столе Пирогова. Восторг вызвала Хакасская республиканская национальная детская школа искусств, где преподаватели продемонстрировали народное творчество. Гости выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и пригласили к себе в Монголию.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.