АбаканСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Надеяться на лучшее, готовиться к худшему: Центробанк озвучил прогнозы на 2023 год

Санкционное давление будет только увеличиваться

#Аналитика
Надеяться на лучшее, готовиться к худшему: Центробанк озвучил прогнозы на 2023 год
#Аналитика
Санкционное давление будет только увеличиваться

18 ноября – ИА SM.News. Центробанк России дает неоднозначный экономический прогноз на следующий год. Очевидно, что внешние условия не будут благоприятными для нашей страны. России придется учиться жить в условиях санкций. Хотя это и так происходит последние 8 лет. Но очевидно, что давление будет только увеличиваться.

При этом Центробанк прогнозирует, что и в мире ситуация будет непростой. Главное – это высокая инфляция и ужесточение денежно-кредитной политики. Темпы роста мировой экономики значительно снизятся и будут околонулевыми. Небольшой рост ожидается только к концу 2023 года. Инфляция ожидается на уровне 12-13%.

В целом специалисты рассматривают несколько вариантов развития событий. Так наиболее вероятный сценарий не предполагает значительного изменения ситуации до конца года. При этом введенные в отношении нашей страны санкции сохранятся. Но российские товары будут продаваться на внешних рынках с дисконтом.

Внутри страны основными факторами, влияющими на уровень инфляции будут процесс структурной трансформации экономики и отложенные эффекты частичной мобилизации. Среди них, к примеру, переток рабочей силы между отраслями и регионами, нехватка специалистов некоторых специальностей.

С учетом этого в наиболее вероятном сценарии Банк России прогнозирует, что годовая инфляция в 2023 году сложится в диапазоне выше целевого уровня и составит 5-7%. В 2023-м – вернется к 4%.

Среди факторов риска – необходимость ремонта импортного оборудования, комплектующие к которому теперь будет достать гораздо сложнее. Кроме того, вступят в силу санкции, введение которых было отложено до 2023 года.

Но есть и позитивные прогнозы. Уже сейчас специалисты видят, что российская экономика оказалась более устойчивой, чем ожидалось. Успешное формирование новых экономических связей и налаживание логистических схем будет способствовать более активному восстановлению экономики России. Кроме того, необходимо налаживать пути параллельного импорта.

Наиболее благоприятный для нашей страны — сценарий ускоренной адаптации экономики — это один из вариантов Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на ближайшие три года. Он предполагает более активные процессы импортозамещения, параллельного импорта, перенаправления экспортных потоков на другие рынки.

При этом в Цетробанке отмечают, что структурная трансформация экономики в России продлится не один год, этот процесс осложнится, если наступит мировой кризис.

В случае негативного развития событий, мировую экономику ждет затяжная рецессия и даже кризис, сравнимый по масштабам с кризисом 2007-2008 годов. Среди негативных тенденций сейчас отказ от глобальной экономики. Все последние годы мир шел по пути глобализации, однако сейчас усиливаются противоположные тенденции. Увеличивается локализация производств. Одним из важных негативных факторов может стать рост цен на энергоносители.

Руководитель Цетробанка России Эльвира Набиуллина отметила, что гораздо более вероятным будет базовый сценарий, однако за последние месяцы ситуация и баланс рисков для мировой экономики несколько сместились если не в сторону полномасштабного глобального кризиса, то более жесткого варианта развития ситуации.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.