АбаканПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

Почему у зарубежных правозащитников внезапно открылись глаза на украинскую армию?

Вряд ли эта десятилетиями откровенно оппозиционная Советскому Союзу, а ныне и России организация что-то поменяла в своих установках

#Военный
Почему у зарубежных правозащитников внезапно открылись глаза на украинскую армию?
#Военный
Вряд ли эта десятилетиями откровенно оппозиционная Советскому Союзу, а ныне и России организация что-то поменяла в своих установках

10 августа – ИА SM.News. Доклад международной правозащитной организации Amnesty International о нарушении законов войны со стороны ВСУ вызвал сильную реакцию прежде всего на самой Украине.

Незалежная не ожидала такого подвоха от западных «друзей».

Что же произошло? Почему иностранные правозащитники спустя полгода боевых действий наконец увидели, что что-то происходит не так?

В пресс-релизе говорится о фактах размещения украинских подразделений в жилых кварталах — в частности на территории школ и больниц.

«Такая тактика нарушает международное гуманитарное право и подвергает опасности гражданское население, превращая гражданские объекты в военные цели. Дальнейшие российские удары по жилым кварталам убили гражданских и уничтожили гражданскую инфраструктуру», — говорится в пресс-релизе.

Одновременно отмечасется, что в большинстве случаев для размещения солдат были «доступны жизнеспособные альтернативы, которые не подвергли бы опасности гражданское население».

Об этих фактах и о многом другом российские и западные СМИ неоднократно писали с момента начала спецоперации.

Но правозащитники посчитали нужным заострить на этом внимание именно сейчас.

Вряд ли эта десятилетиями откровенно оппозиционная Советскому Союзу, а ныне и России организация что-то поменяла в своих установках.

Эксперты считают, что дело в растущих аппетитах Украины и слабеющих западных силах. При этом запад и конкретно США недовольны командой действующего президента Украины. Незалежная откровенно требует слишком много ресурсов — военных и финансовых, при этом не проявляя никаких значимых успехов.

Таким образом, Киеву недвусмысленно намекают — перестанете слушаться «хозяев», быстро превратитесь из жертв агрессии в военных преступников.

Кроме того, так запад дистанцируется от беспредела ВСУ, в первую очередь в отношении собственного населения, и посылает киевским властям сигнал, чтобы они не столь нагло пренебрегали жизнями своих же граждан.

Amnesty International — неправительственная организация, которая получает финансирование из множества источников. В частности, от Госдепартамента США, Еврокомиссии и властей Великобритании. По данным ряда СМИ, средства могут выделяться и из фонда «Открытое общество» (признан нежелательным в России) Джорджа Сороса.

В марте сайт Amnesty International был заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры. В качестве причины блокировки называлось размещение недостоверных сведений о ходе спецоперации.

Минобороны России неоднократно привлекало внимание к вопросу действий ВСУ в населенных пунктах. В частности сообщалось, что украинские неонацисты оборудовали огневые позиции в частной застройке Северска и Соледара (ДНР).

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.