Cоцсети – это очень опасный инструмент переформатирования массового сознания
Россия оказалась втянута в информационную войну, теперь это стало окончательно очевидно. А социальные сети стали новым оружием.
В первую очередь под деструктивное влияние попадают подростки и молодежь. Они не всегда вовремя распознают опасность, и закончиться это может очень плохо.
Несколько лет назад такой пример был в Хакасии – подросток чуть не уехал воевать на Украину на стороне нацбатальона. Максиму Крылову было пятнадцать лет, когда он увлекся идеями радикального национализма и террора.
Он рассказывает, что на него вышли украинские националисты в соцсети «Вконтакте» и добавили в беседу, где происходила вербовка в запрещенные батальоны Украины и пропаганда украинского национализма. Предлагали деньги.
Когда националисты узнали, что Максиму нет 18 лет, и уехать самостоятельно он никуда не сможет, ему поставили задачу пропагандировать националистические идеи и вербовать новых сторонников.
Его деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов. Все закончилось уголовным делом.
Специалисты говорят, что соцсети – это очень опасный инструмент переформатирования массового сознания, эти технологии уже прекрасно отработаны и применяются в разных странах.
Почему в эти ловушки чаще всего попадает молодежь? Потому что ее психика неустойчива и изменчива. Молодежь всегда стремится к самоутверждению, особенно среди сверстников. У нее еще не сформировалась система ценностей, не достает жизненного и социального опыта. Этим и пользуются противники, которые направляют подростковое бунтарство, молодежный радикализм в нужное заказчику русло.
Ведущий эксперт Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды Ольга Воронова говорит, что современная Украина как раз и стала примером такого плацдарма по переформатированию массового сознания.
С самого начала «эпохи незалежности», уже в 1992 году, в информационном пространстве Украины хозяйничала такая авторитетная американская структура, как Международный республиканский институт. Он поставил своей целью вырастить новую генерацию молодых лидеров Украины с тем, чтобы включить их в большую стратегию – Украина – это антиРоссия.
А уже в 2014 году на Украине было создано министерство по информационной политике и международному вещанию, которое продолжило эту разрушительную, как им казалось для России, работу.
При этом методы работы у этих «специалистов», по словам Ольги Вороновой, схожи с методами исламских террористов.
Какие это технологии? Это демонизация и расчеловечивание образа врага. Это снятие социальных и моральных запретов на убийство, массовые убийства людей, на бесчеловечные пытки своих противников.
— И в результате все больше и больше разворачивалась эта система разрушительной, бесчеловечной, человеконенавистнической работы. Украина стала сегодня настоящим плацдармом по отработке всех сформированных на Западе технологий по переформатированию массового сознания, по применению ментального, поведенческого, психофизического, кибертеррористического оружия не только против больших масс населения, но и против целых народов. А это уже огромная угроза всему человечеству, — говорит Ольга Воронова.
Похожее мнение недавно выразили и члены Совета по правам человека при президенте РФ.
— Они (соцсети – ред.) достигли той степени влияния…, что могут давать команды людям ненавидеть и убивать. То есть для этого они и развивались как оружие. Это новая форма войны, это новая форма оружия, — считает Член Совета Кирилл Кабанов.
Мы уже знаем реальные примеры «твиттерных» и фейсбук-революций. Причем соцсети умышленно используют инструменты продвижения нужных им позиций, а то, что не совпадает с заданной точкой зрения, просто блокируется. Недавний пример корпорации Меtа* яркое тому подтверждение – она по сути санкционировала призывы к насилию по национальному признаку. Страшно представить, к чему это может привести.
Самое опасное то, что мы добровольно выкладываем в соцсети всю информацию о себе — о своих маршрутах, о своих жилищах, о своих привычках и своем распорядке, еще и сопровождаем это фотографиями и видео. По сути это добровольно заполненное досье, которое находится в очень недружественных руках. И в любой момент эта информация может быть использована против нас.
«Они действительно превосходны в стратегических операциях — средствах массовой информации, информационных операциях, а также психологических операциях».
Отдельным направлением работы для западных спецслужб внутри страны является поддержка пятой колонны, которая от имени «прогрессивной» общественности с использованием тех же социальных сетей должна нести в массы демократические ценности. Но моральный облик этих людей явно завышен, поэтому расчет на их поддержку после спровоцированного Западом конфликта на Украине не оправдался. Как говорится «крысы бегут с корабля первыми».