РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Удаленка и запреты для туристов: в Хакасии введены новые ограничения

Приостанавливается заселение граждан в отели, на базы отдыха, на курорты без отрицательного ПЦР-теста или прививки

#Аналитика
Удаленка и запреты для туристов: в Хакасии введены новые ограничения
#Аналитика
Приостанавливается заселение граждан в отели, на базы отдыха, на курорты без отрицательного ПЦР-теста или прививки

28 июля – ИА SM.News. Эпидобстановка в Хакасии остается напряженной. Эпидемиологи отмечают, что показатель заболеваемости коронавирусом в республике значительно превышает среднероссийский. В связи с этим региональные власти приняли решение ввести ряд новых ограничений. Постановление об этом в среду подписал глава республики Валентин Коновалов.

В частности устанавливается полный запрет на проведение массовых мероприятий для предпринимателей, работающих в сфере развлечений, а также оказывающих услуги общепита.

Кроме того, приостанавливается заселение граждан в отели, на базы отдыха, на курорты без отрицательного ПЦР-теста (сделанного не позднее 72 часов) или сертификата о прививке. Исключение также сделано для тех, кто переболел короновирусом не более шести месяцев назад и имеет соответствующий документ.

Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный формат работы не менее 30% сотрудников.

Организациям и предпринимателям, работающим в сфере торговли и услуг, рекомендуется принимать клиентов по предварительной записи (при наличии технической возможности), исключив образование очереди.

Ужесточения также коснулись несовершеннолетних. В добавление к действующему запрету появляться на улице без сопровождения взрослых с 20:00 до 7:00 утра, детям и подросткам теперь запрещено самостоятельно посещать торгово-развлекательные центры.

Так же будет усилена работа по выявлению граждан с признаками инфекционных заболеваний среди приезжающих в Хакасию из других регионов и стран.

По данным на 28 июля, с начала года в республике зарегистрировано 12 204 случая COVID-19. Всего выздоровевших – 10 887. Амбулаторно лечатся 4 714 (+238) пациентов, проходят лечение в стационарах 1272 (-53) человек: 19 из них на аппаратах ИВЛ. Летальных случаев с начала года – 365.

Резкий рост заболеваемости COVID-19 в Хакасии регистрируется с середины июня. Власти республики неоднократно призывали граждан соблюдать меры профилактики для того, чтобы сдержать рост заболеваемости. Однако количество заболевших остается стабильно высоким. Медицинские учреждения работают на пределе возможностей.

Глава республики обратился за помощью в Минобороны РФ. Глава ведомства Сергей Шойгу принял решение направить в республику мобильный госпиталь на 100 койко-мест одного из соединений Центрального военного округа из Челябинской области для оказания помощи в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Госпиталь развернулся на территории реабилитационного центра им. А.И. Лебедя. В мобильный госпиталь на лечение поступают пациенты при средней тяжести протекания болезни с самого ее начала после направления от участковых терапевтов. Больные размещаются по два-три человека, в палате.

Для оказания необходимой помощи населению республики Хакасия в распоряжении госпиталя имеется современное медицинское оборудование – аппараты искусственной вентиляции легких, рентгенографические аппараты, аппараты УЗИ, анализаторы крови, а также необходимый запас лекарственных средств.

Кроме того, военные врачи оказывают помощь в лечении пациентов с коронавирусом в других лечебных учреждениях республики. В частности в республиканской больнице им. Г.Я.Ремишевской.

На сегодняшний день военные врачи вылечили уже более 300 пациентов с коронавирусом.

Для эффективной работы военные врачи были распределены по своим специализациям в медицинские учреждения где необходима была помощь инфекционистов, анестезиологов-реаниматологов и врачей общей практики. Кроме этого, из состава мобильного госпиталя ЦВО в помощь были выделен средний медицинский персонал.

Кроме того, при участии специалистов Минобороны в столице Хакасии открылся мобильный пункт вакцинации.

Мобильный пункт вакцинации развернут с целью снижения потока посетителей в стационарных прививочных пунктах. Военные специалисты вакцинируют всех желающих в порядке живой очереди после регистрации на портале госуслуг. Перед прививкой военные специалисты проведут осмотр пациентов и после осмотра, подтверждающего отсутствие противопоказаний проведут вакцинацию компонентом препарата Гам-Ковид-Вак (Спутник-V).

В мобильном пункте жители города смогут поставить как первый, так и второй компонент вакцины.

Глава Хакасии Валентин Коновалов неоднократно заявлял, что не хочет вводить ограничения, которые нанесут урон бизнесу. Пандемия и так серьезно ударила по предпринимателям. Однако и бизнес должен пойти на встречу власти – максимально обеспечить соблюдение эпидемиологических требований.

Так в республике введены паспорта коллективного иммунитета. Его могут получить организации, в которых вакцинированы от COVID-19 и переболели коронавирусом менее полугода назад 60% сотрудников. Этот документ позволяет работать в рамках щадящих ограничительных мер. Например, предприятиям общественного питания паспорт дает право снова осуществлять свою деятельность в ночное время. С 29 июня работа общепита с 23.00 до 06.00 часов запрещена по рекомендации регионального управления Роспотребнадзора.

Кроме того, главный санитарный врач по Хакасии Татьяна Романова подписала постановление о введении в регионе обязательной вакцинации для отдельных категорий работников. Речь о тех, кто трудится в сфере торговли, общепита, образования, здравоохранения, спорта и фитнеса, соцзащиты, культуры, ЖКХ, бытовых услуг и услуг красоты, почтовой связи, на общественном транспорте, в детских развлекательных центрах. Обязательной вакцинации также подлежат госслужащие, работники органов власти, руководители организаций.

При этом глава региона не раз заявлял, что в случае ухудшения эпидобставноки власти будут вынуждены ввести локдаун.

— Медицинская составляющая работает штатно, больницы и скорая помощь справляются. Системных сбоев мы не наблюдаем. Но при этом заболеваемость у нас увеличивается. Причина одна – большинство наших жителей, предпринимателей, чиновников не соблюдают по сути элементарные меры профилактики. Игнорирование установленных правил приводит к тому, что у нас наполняются больницы. Я призываю всех включить уже коллективный здравый смысл и соблюдать эти требования, чтобы не оказаться в больнице или на кладбище, — заявлял Валентин Коновалов.

Напомним, в соседней с Хакасией Туве локдаун был введен 16 июля. Передвижения граждан без производственной необходимости или неотложных нужд запрещены. Приостановлена туристическая деятельность, деятельность по предоставлению бытовых услуг населению, а также розничная торговля непродовольственными товарами. Также приостановлена работа вещевых рынков, уличная торговля, торговля через автоматы, работа парков, скверов и игровых зон.

На сегодняшний день Хакасия активно работает над созданием коллективного иммунитета. По состоянию на 27 июля общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 128 тысяч 496 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 85 543 человек. Чтобы сформировался коллективный иммунитет, необходимо привить 247 тысяч человек (60% взрослого населения республики).

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.