АбаканЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Хакасии антипрививочники требуют остановить «сегрегацию»

Это произошло на фоне того, что из-за роста заболеваемости COVID-19 региональные власти решили ужесточить антиковидные меры

#Аналитика
В Хакасии антипрививочники требуют остановить «сегрегацию»
#Аналитика
Это произошло на фоне того, что из-за роста заболеваемости COVID-19 региональные власти решили ужесточить антиковидные меры

11 октября – ИА SM.News. В Хакасии активно заявили о себе антипрививочники. Это произошло на фоне того, что из-за роста заболеваемости COVID-19 региональные власти решили ужесточить антиковидные меры.

В конце прошлой недели глава республики Валентин Коновалов заявил, что для непривитых граждан планируется ограничить вход в учреждения культуры и спорта, кинотеатры, фитнес-клубы, бассейны. Попасть туда можно будет только при предъявлении сертификата о вакцинации либо справки о том, что человек переболел коронавирусом менее 6 месяцев назад.

Так же обсуждается вопрос об использовании QR-кодов.

Антипрививочники называют эти меры «сегрегацией» и «фашизмом». Они активно распространяют свою точку зрения и призывают единомышленников объединяться, а так же просят подписать размещенную в интернете петицию против принудительной вакцинации.

— Сейчас у нас в Хакасии сгущаются тучи. И если мы дружно не встали против масок (хотя это было легче), то хочется верить, что дружно встанем против кодов, пишет на своей странице в Инстаграм одна из активисток.

Вот один из аргументов, который она приводит в поддержку своей точки зрения: «Помните, Холокост начался с запрета евреям сидеть на вот этих вот лавочках, посещать вот эти кафе, их детям играть на вот этих детских площадках, покупать хлеб до определенного времени работы магазина и т.д.».

Очевидно, что все это манипуляция общественным сознанием. И ставить в один ряд фашизм, холокост и вакцинацию от коронавируса, как минимум неправильно.

Тем более, что на одной из дружественных этой активистке страниц размещен официальный ответ регионального управления Роспотребнадзора, где четко написано: ВОЗ объявила режим чрезвычайной ситуации в сфере международного общественного здравоохранения в связи с распространением коронавируса, вызывающего новый вид пневмонии у людей, пандемию новой коронавирусной инфекции; в России коронавирусная инфекция включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих; профилактическая прививка против новой коронавирусной инфекции внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям; граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства. В документе подчеркивается, что вакцинация является обязательной для отдельных категорий граждан, для тех, кто не попадает в этот список, она остается добровольной.

Получается протест против принудительной вакцинации больше похож на фейк. Вакцинация остается добровольной.

Минздрав Хакасии в понедельник сообщил о том, что суточная госпитализация пациентов с новой коронавирусной инфекцией в республике достигла 135 человек. Это максимальное число за последние несколько месяцев. При этом темпы вакцинации остаются довольно низкими. План по вакцинации в регионе выполнен на 55%.

При этом практически ежедневно в республике регистрируются летальные случаи. С начала года их уже 801. Случаев инфицирования в регионе с начала года — 22 736. Медицинские работники отмечают, что тяжелее всего болеют именно непривитые граждане.

Призывать к отказу от вакцинации в такой ситуации, значит подвергать реальной опасности жизни людей. Понимают ли это «инстаграмные активисты»?

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.