АбаканСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Хакасии депутаты не оценили желание коллег из Калмыкии нарушить работу парламента

Сегодня в начале очередной сессии Верховного Совета Хакасии депутат от ЛДПР внес предложение разрешить выступить делегации от Калмыкии. Однако большинство депутатов это не поддержало

#Аналитика
В Хакасии депутаты не оценили желание коллег из Калмыкии нарушить работу парламента
#Аналитика
Сегодня в начале очередной сессии Верховного Совета Хакасии депутат от ЛДПР внес предложение разрешить выступить делегации от Калмыкии. Однако большинство депутатов это не поддержало

27 января – ИА SM.News. Накануне в Хакасию прибыла делегация парламентариев и общественников из Калмыкии, которые были намерены выступить на очередной сессии республиканского парламента с требованием отставки спикера Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева. Причиной требований отставки послужили допущенные им год назад нелестные высказывания о роли калмыков в истории Второй мировой войны. Правда, он потом извинился и даже направил письмо с объяснением своих слов в калмыкские СМИ.

ГСУ следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия проводило проверку по заявлению о наличии в действиях Штыгашева признаков преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», вместе с тем, уголовное дело возбуждено не было в связи с отсутствием состава преступления.

Казалось, вопрос был исчерпан, но после проведения 28 декабря Дня памяти и скорби калмыцкого народа вновь обрёл актуальность.

Сегодня в начале очередной сессии Верховного Совета Хакасии депутат от ЛДПР внес предложение разрешить выступить делегации от Калмыкии. Однако большинство депутатов это не поддержало. Против проголосовали 34 из 44 присутствующих парламентариев. При этом, вице-спикер Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских отметил, что в адрес парламента не поступало никаких официальных обращений от Верховного Хурала. Тем более, количество присутствующих на сессии ограничено из-за коронавируса.

Гости из Калмыкии тем не менее заявили местным журналистам, что считают слова Владимира Штыгашева разжиганием межнациональной розни и намерены обращаться в компетентные органы, несмотря на то, что ранее этот вопрос уже рассматривался.

Однако на вопрос о том, являются ли они официальной делегацией, представляющей Верховный Хурал, ответили, что спикер парламента не подписал им официальное письмо. Получается, у делегации нет статуса официальной. И принимать их на уровне регионального парламента в Хакасии никто не был обязан.

По признанию гостей из Калмыкии, официальные письма они направляли отдельным депутатам парламента Хакасии из фракции ЛДПР, и приехали по их же приглашению. Правда, вспомнить, как зовут хакасских друзей, сразу не смогли.

— В своем обращении мы предлагаем рассмотреть вопрос о соответствии Владимиром Штыгашевым занимаемой должности. Такое решение непосредственно могут принять только депутаты регионального парламента, — сказала журналистам руководитель калмыцкой делегации Наталья Манжикова.

Казалось бы, почему этот вопрос не тревожил народных избранников в течение всего года. Ведь скандальное высказывание прозвучало аж в январе 2020-го. Ответ напрашивается сам собой – различные политические силы начинают искать поводы набрать политические очки, и получить электоральные преимущества, перед выборами в Госдуму, а может просто создать условия для снятия председателя Народного Хурала Анатолия Козачко с занимаемой должности. А если этих поводов немного, то их надо вспомнить.

Получается, искреннее возмущение представителей Калмыкии высказываниями Владимира Штыгашева о Великой Отечественной войне – не более чем фейк. Гораздо больше, чем судьбы народа, их волнует собственное политическое будущее.

А иначе, зачем снова и снова напоминать о событии, по поводу которого все стороны уже высказались, и давно поставили в этом деле точку. О каком разжигании межнациональной розни идет речь?

Тем более, что еще год назад председатель Верховного Совета Хакасии объяснил, что не оправдывал депортацию калмыков в Сибирь в годы Великой Отечественной войны, а его высказывания на эту тему на сессии парламента республики были вырваны из контекста и в искаженном виде представлены в средствах массовой информации.

«Я искренне сожалею, если сказанное о войне мною задело чьи-то чувства. И, естественно, я никого не уполномочивал в искаженном виде транслировать в средствах массовой информации мои высказывания, взятые из контекста, сделанные во время беседы с депутатами. Тем более делать выводы, которые мне чужды, которые могут хоть как-то оскорбить другие братские мне народы», — заявил он.

Штыгашев подчеркнул, что «нет и не было никакого оправдания депортации калмыцкого народа». «Это трагедия, война — это самое страшное, что выпало на все человечество, особенно на советских людей. Война стала настоящей трагедией для многих народов», — отметил он, добавив, что знает это не с чьих-то слов, поскольку после войны он сам рос и воспитывался в детдоме, в большой многонациональной семье, с представителями самых разных народов.

«И это была еще одна горькая сторона той страшной войны. К сожалению, было ведь разное. В результате чего страдали целые народы, для которых это стало еще одной огромной бедой. И в этом заключается трагизм. И от этого еще выше великий подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, в Великой Победе. Потому что несмотря на выпавшие испытания, война всех нас сплотила. И наш многонациональный народ, все вместе боролись с врагом. А после Победы поднимали страну из руин. Важно об этом помнить всегда и передать эту память последующим поколениям. Именно об этом я считал важным сказать своим коллегам-депутатам», — пояснил Штыгашев.

По официальной информации, в года Великой Отечественной войны депортации подверглись более 90 тысяч калмыков, в это время около 25 тысяч сыновей и дочерей Калмыкии защищали родину от фашистских захватчиков. Сибирская ссылка длилась 13 лет. В 1956 гoду кaлмыков реабилитировали, а в 1957 году вышел указ о создании Калмыцкой автономной области.

Видео ИА «Хакасия»

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.