10 февраля – ИА SM.News. Антимонопольщики Хакасии увидели признаки возможного нарушения законодательства в намерениях, которые озвучил региональный оператор вывоза мусора ООО «Аэросити». В адрес предприятия и его директора направлено соответствующее предостережение.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФАС, «мусорный» оператор отказывается вывозить «лишние» твердые коммунальные отходы с 40 площадок их накопления в столице Хакасии, аргументируя это решение увеличением объемов мусора сверх установленных нормативов.

В ведомстве подчеркнули, что это будет являться нарушением. По закону, компании, доминирующей на рынке среди других хозяйствующих субъектов запрещено ущемление интересов неопределенного круга потребителей, если на данную услугу имеется спрос, и есть возможность производства. Прекратить оказывать услугу монополист может только по решению суда или органов исполнительной власти.

Если ООО «Аэросити» все-таки осуществит свои намерения, предприятию грозит оборотный штраф, который рассчитывается, исходя из суммы годовой выручки.

Накануне регоператор по вывозу мусора в Хакасии заявил, что больше не будет вывозить неучтенные отходы за свой счет. В распространенном пресс-релизе говорится, что второй год компания вывозит из Абакана объемы ТКО значительно превышающие те, что прописаны в территориальной схеме движения ТКО.

При этом дополнительные объемы ТКО не заложены в тариф. То есть регоператор оплачивает их транспортировку и захоронение на полигоне за счёт собственной прибыли.

Все неучтенные объемы регоператор предложил оплачивать по отдельному договору на вывоз администрации Абакана, либо управляющим компаниям, если площадки накопления ТКО закреплены за домами, где они ведут работу.

В свою очередь, в городской администрации регоператору посоветовали обратиться в суд с требованием пересмотреть нормативы вывоза ТКО, если предприятие не согласно с усиановленными объемами.