РоссияЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Хакасии лидер национальной организации отправился в колонию за вымогательство 1,8 млн рублей

Подозреваемые вымогали деньги за решение вопроса о прекращении уголовного дела

#Аналитика
В Хакасии лидер национальной организации отправился в колонию за вымогательство 1,8 млн рублей
#Аналитика
Подозреваемые вымогали деньги за решение вопроса о прекращении уголовного дела

3 февраля – ИА SM.News. В Хакасии вступил в законную силу приговор в отношении в отношении лидера несуществующей региональной национальной организации Василия Чаптыкова. Он и его подельник были за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также с причинением значительного ущерба гражданину).

Защита пыталась обжаловать решение суда, однако Верховный суд Хакасии оставил приговор без изменений.

В зависимости от роли и участия в совершении преступления им назначено наказание от 2 лет 9 месяцев до 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

«Установлено, что осужденные, действуя из корыстных побуждений по предварительной договоренности, совершили покушение на совершение мошенничества в отношении двоих жителей республики, от которых намеревались получить денежные средства в общем размере 2 млн рублей», — сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В 2018 г. злоумышленники обратились к потерпевшим с предложением оказания содействия в прекращении уголовных дел, по которому последние являлись участниками уголовного судопроизводства, за денежное вознаграждение. При совершении обмана у осужденных отсутствовала реальная возможность выполнения действий, о которых они указывали при встречах с потерпевшими. Противоправные действия были пресечены сотрудниками органа предварительного расследования.

Известно, что в целях формирования у потерпевшего мнения о своей способности оказать помощь – один из подозреваемых выдавал себя за влиятельного человека.

Ранее в отношении пострадавшего от вымогателей предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Участники преступного дуэта решили получить с фигуранта деньги за прекращение уголовного преследования. Тем более, что у одного из участников банды (бывшего полицейского) был доступ к материалам дела. Завершить свой умысел они не смогли, так как были задержаны.

По данным регионального интернет-издания «АИС», в преступную группу вошли бывший полицейский и Василий Чаптыков.

Последний личность в Хакасии небезызвестная. В разные годы он возглавлял республиканское государственное издательство «Айра», страховую компанию «Росстрах». Оба предприятия обанкротились. Был он и директором филиала некоего ООО «А-стра». До последнего времени являлся руководителем жилищного накопительного кооператива «Жилищный».

Помимо этого Василий Чаптыков активно строил политическую карьеру. Он неоднократно выдвигал свою кандидатуру на должность депутата Абаканского городского и Верховного Совета РХ, но ни разу не был избран. Причем в 2009 году был осужден за фальсификацию избирательных документов (ч.1 ст. 142 УК РФ) и подделку подписей избирателей (ч.2 ст. 142 УК РФ).

С 2001 года он объявил себя Чало (председателем) фактически несуществующей организации «Чон Чобi — исполнительного органа Съезда хакасского народа».

Впрочем, на поприще продвижения интересов национальной культуры он не был замечен.

Как отмечал в разговоре с корреспондентом ИА «SM-News» министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков, данная организация не сотрудничает с министерством.

«У нас есть Совет старейшин хакасского народа, с ним мы активно взаимодействуем. Его представители регулярно обращаются к нам с предложениями, пожеланиями. Что касается организации «Чон Чобi» — ни одного предложения от ее представителей ни разу не поступило, никакие проекты по сохранению национальной культуры они не предлагали. По сути, о них не известно ничего, кроме названия», — резюмировал руководитель ведомства.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.