28 сентября – ИА SM.News. В Хакасии в социальных сетях стала распространяться информация о том, что среди граждан, подлежащих частичной мобилизации половина — представители коренной национальности — хакасы. При том, что доля коренного населения в республике составляет всего 12%.

Этот вопрос прозвучал сегодня и на сессии республиканского парламента. Один из депутатов задал его губернатору Валентину Коновалову.

Глава республики опроверг эти данные. Он назвал их фейком.

«Информация не соответствует действительности. Мы с Владимиром Николаевичем (ред. — Штыгашевым, спикером Верховного Совета РХ) провожаем каждого. Никаких перегибов по национальному признаку в структуре призываемых нет».

То же самое подтвердил и спикер регионального парламента Владимир Штыгашев. По его словам, если возникают какие-то накладки, они быстро решаются.

В среду состоялась третья отправка мобилизованных из Хакасии.

Глава Хакасии заверил отправляющихся, что муниципальными образованиями и правительством республики будет сделано всё возможное, чтобы поддержать семьи мобилизованных граждан. Каждую семью окружат заботой и вниманием.

Валентин Коновалов отметил, что в годы Великой Отечественной войны наш многонациональный народ один раз уже освободил весь мир от бандеровщины и нацизма. Сегодня снова приходится бороться с этой бесчеловечной идеологией.

От себя лично и от лица правительства Хакасии руководитель региона пожелал отбывающим скорейшего возвращения домой и воинской удачи.