13 апреля – ИА SM.News. Высокие показатели гибели детей от внешних причин вызывают тревогу властей Хакасии. За последние четыре года пожары, ДТП, другие трагические случаи унесли жизни 89 несовершеннолетних. С начала этого года в республике уже погибли 10 детей.

В минувшие выходные трагедия произошла в одном из районных центров Хакасии. На пожаре погибли два мальчика — 2 и 3 лет. Они воспитывались в многодетной семье, где кроме них еще двое детей.

По предварительной версии, малыши играли со спичками. Их отец находился дома, но он был пьян. Рассчитывая на собственные силы, мужчина бросился тушить огонь, получил ожоги, двоих детей спасти не удалось.

Глава Хакасии Валентин Коновалов дал поручение разработать Концепцию обеспечения комплексной безопасности детей и подростков. В основу документа должны быть заложены принципы межведомственного взаимодействия и работа на опережение и профилактику трагедий, подчеркнули в пресс-службе республиканского правительства.

Руководитель региона обратил внимание, что к решению задачи должны быть подключены все – и министерство образования, и муниципальные власти, органы соцподдержки и правоохранители.