19 февраля – ИА SM.News. В Хакасии предъявлено обвинение 54-летнему жителю Красноярска в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, из корыстных побуждений).

По данным пресс-службы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, в октябре 1995 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении вблизи села Троицкое обгоревшего тела мужчин. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Подозреваемому удалось скрыться, он был объявлен в федеральный розыск.

По версии следствия, обвиняемый и потерпевший вместе с двумя знакомыми ехали на автомобиле в поселок Шира. По дороге между мужчинами произошла ссора, в результате которой один из мужчин решил убить приятеля.

Он попросил водителя остановиться, чтобы заправить автомобиль. Находясь на улице, злоумышленник, решив завладеть машиной, принадлежавшей знакомому, дважды выстрелил из самодельного нарезного оружия ему в голову и шею. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Чтобы скрыть следы преступления обвиняемый оттащил тело приятеля в кювет, облил бензином и поджег. Опасаясь расправы, свидетели не стали сообщать о преступлении.

В 2020 году в ходе работы аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет повторно изучены материалы уголовного дела. В результате совместной работы правоохранителей установлено местонахождение разыскиваемого и он задержан в Красноярске.

Мужчина допрошен, он частично признал вину. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как рассказали в пресс-службе МВД по Хакасии, за прошедшую четверть века мужчина обзавёлся семьёй, зарабатывал на жизнь случайными заработками. В последнее время занимался частным извозом.