В Хакасии проходит масштабная экологическая акция по сбору и утилизации отработанных шин. Ее организовало региональное Минприроды совместно с Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК).

Как рассказали в пресс-службе Минприроды Хакасии, с 1 по 10 декабря все желающие могут бесплатно привезти и сдать покрышки на утилизацию. Организовано два пункта сбора отработанных шин.

Специалисты природоохранного ведомства объясняют, что захоронение отработанных автомобильных покрышек запрещено. Они относятся к отходам IV класса опасности и их необходимо утилизировать. Жителей республики призывают бережно относиться к окружающей среде и не выбрасывать, или сжигать шины, а сдавать их на переработку.

Арт-объекты и снаряды для занятий спортом, сделанные из шин, также должны быть демонтированы и сданы на утилизацию. Законодательные нормы запрещают их использование.

В процессе переработки шины измельчаются в крошку, которая обволакивается специальным полиуретановым компонентом, затем спрессовывается, в результате чего из переработанного сырья получается износостойкая резиновая плитка, отвечающая требованиям экологической безопасности.