8 октября – ИА SM.News. Мировой суд назначил административный арест пьяной автоледи, которая угнала автомобиль у знакомого, чтобы отправиться на учебу. При этом девушка не имела водительских прав. Как рассказали в пресс-службе МВД по Хакасии, за пьяную езду студентка проведёт 10 суток в изоляторе.
Инцидент произошёл в Сорске 26 сентября. Сотрудники ГИБДД обратили внимание на автомобиль, водитель которого грубо нарушал ПДД: машина двигалась без включённого света фар.
К тому же водитель не остановился у стоп-линии на ж/д переезде, а, заметив патрульный автомобиль, начал набирать скорость и удаляться, не подавая сигналы поворота при перестроениях. Остановив транспортное средство, инспекторы ДПС увидели, что за рулём машины находится молодая девушка с признаками алкогольного опьянения.
Экспресс-тест, проведённый на месте, выдал неутешительный результат. Содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе составило без малого 2,5 мг/л, что более чем в 15 раз превышает допустимую норму. Предъявить водительские документы девушка не смогла.
Тут-то и выяснилось, что обучение на вождение автоледи не проходила, а автомобиль взяла у знакомого, с которым всю ночь выпивала. Ставить при этом хозяина транспорта в известность она не стала, так как он спал.
Автоинспекторам дама пояснила, что воспользовалась автомобилем для того, чтобы быстро добраться до Саяногорска, где она обучается в одном из учебных заведений. Автомобиль полицейские изъяли и поставили на штраф стоянку.
Позже в дежурную часть полиции обратился хозяин авто, заявив об угоне. А 21-летней гражданке предстоит не только понести административное наказание, но и ответить перед законом по уголовной статье. В отношении студентки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».