АбаканПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Хакасия и Монголия налаживают сотрудничество в гуманитарных сферах

Хакасию посетила делегация из Монголии. Гостей заинтересовала сфера дополнительного образования в республике

#Интервью
Хакасия и Монголия налаживают сотрудничество в гуманитарных сферах
#Интервью
Хакасию посетила делегация из Монголии. Гостей заинтересовала сфера дополнительного образования в республике

15 февраля – ИА SM.News. Хакасию посетила делегация из Монголии. Гостей заинтересовала сфера дополнительного образования в республике. В состав делегации вошли мэр г. Улангом Гантумур Цэдэн-Иш, председатель Хурала гражданских представителей г. Улангом Ганцогт Наянтай, директора городских школ, заведующие детских садов и другие специалисты в области образования.

На протяжении двух дней гости из Монголии посещали образовательные организации. Гантумур Цэдэн-Иш рассказал корреспонденту ИА «SM-News» о перспективах сотрудничества между Хакасией и Монголией не только в сфере образования.

— Хакасия и Монголия давно сотрудничают в разных сферах. Сейчас делегация Монголии посетила республику для обмена опытом в сфере дополнительного образования. Можете рассказать подробнее, почему Вас заинтересовало именно это направление?

— Да, безусловно Россия и Монголия давно дружат. Вклад в будущее начинается от вклада в образование. Мы побывали у вас в ноябре 2022 года: посетили РЦДО, Хакасскую национальную гимназию и Кванториум. По возврашению решили показать все ваши достижения директорам школ и заведующим детсадами нашего города. На наш взгляд в Хакасии очень хорошо развивается дополнительное образование. Нам интересны такие направления как робототехника, естественно-научные кружки, курсы творчества.

— Чем наша система отличается от системы дополнительного образования, которая есть в Монголии?

— Мы заметили, что у вас многие кружки и курсы проводятся по нетрадицонным методам. Детям даёте больше свободы и инициативу, создаёте пространство, подходящее для творчества: фотостудию, звукостудию, лаборатории, живой уголок и т.д.

— Какие перспективы сотрудничества в этом направлении Вы видите?

— Уверен, что в результате этой поездки наши школы и детсады откроют или разнообразят кружки дополнительного образования для своих учащихся. В марте методисты наших детсадов пройдут курсы повышения в Хакасском институте развития образования и повышения квалификации. В апреле мы проводим Чемпионат по памяти, где учащиеся будут соревноваться за первенство по ментальной арифметике, быстрому счёту, спидкубингу, памяти, KeyMasterи IQ. Хотим увидеть вашу делегацию на этом мероприятии. Дальше нас ждут разнообразные совместные спортивные и культурные мероприятия, которые объединят наших детей.

— Так же прозвучали планы развивать сотрудничество с Хакасией в плане спорта и туризма. Можно рассказать об этом подробнее? Каких совместных проектов можно ждать в сфере туризма? Какие спортивные направления мы можем развивать вместе?

— В Хакасии, также как в Монголии мальчики с малых лет занимаются разными видами борьбы. Наш уважаемый чемпион Баянмөнх Хорлоо в молодости тренировался с Иваном Ярыгиным. Мы хотим восстановить эту традицию и начать совместную тренировку наших борцов. Кроме того, у нас в городе отличное футбольное поле, где в 2022 году прошел чемпионат Монголии.Также ваши спортсмены уже озвучили интерес состязаться с нами по баскетболу. Мы будем всегда рады видеть ваших спортсменов на своей земле.

Что касается туризма, наши граждане давно ездят друг к другу в гости, тем более между Россией и Монголией безвизовый режим на 30 дней. А наш город находится в 700 км от Абакана. Те, кто был у нас, в основном ограничиваются шоппингом и гастрономическим туризмом и не знают, что например всего в 30 км от г.Улангом есть самое большое солёное озеро Монголии. То же самое для монгольских туристов. Поэтому хотим рассказать о себе и показать больше друг другу.

— На Ваш взгляд, насколько важно сегодня развивать сотрудничество между нашими территориями в гуманитарных сферах? Рассматриваете ли Вы взаимодействие в сфере науки, культуры?

— Конечно, все эти направления у нас в перспективе развивать с вами. Во время посещения Хакасской национальной гимназии и Национального музея мы заметили много общего в наших культурах: музыкальные инструменты, быт, еда и напитки те же самые. Культура – это одно из ключевых направлений нашего сотрудничества.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.