18 июня – ИА SM.News. Минфин России одобрил просьбу правительства Хакасии о предоставлении в опережающем порядке дотации, которая уже распределена субъекту.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минфина, сегодня подписана заявка о выделении республике 674 млн рублей. Работники республиканских учреждений, а также сотрудники школ и детских садов муниципальных образований получат аванс и отпускные в полном объеме. Перечисление средств начнется с 22 июня.

В начале недели региональные власти сообщили, что в республике возможна задержка аванса за июнь – от трех до десяти дней.

Минфин республики объяснил это большой нагрузкой на республиканский бюджет: аванс совпадает с массовым выходом в отпуск работников образовательной сферы. Одновременная выплата зарплаты и отпускных для педагогов увеличивает расходы в текущем месяце практически в два раза. Кроме того, в соответствии с Правилами проведения в 2017 году реструктуризации задолженности субъектов по бюджетным кредитам перед Российской Федерацией, необходимо провести досрочный возврат средств в объеме 706 млн рублей — до 1 июля нынешнего года.

Республика обратилась в федеральный Минфин с просьбой выделить дотацию в опережающем порядке.