31 мая – ИА SM.News. В Хакасии зрителям запретили присутствовать на спортивных мероприятиях в закрытых залах. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба регионального правительства. Ужесточения ограничений потребовал региональный Роспотребнадзор. Это связано с ростом заболеваемости.

При этом присутствовать зрителям на спортивных мероприятиях, которые проходят на открытом воздухе, разрешено, но в масках и с соблюдением социальной дистанции.

Еще один требованием Роспотребнадзора было снизить наполняемость залов в учреждениях культуры до 50% (сейчас она составляет 75%). Однако пока это ограничение решили не вводить.

В Минкультуры республики заверили, что ужесточают требования к зрителям во время культурных мероприятий, концертов, спектаклей. В частности, организуются группы контроля, которые следят за тем, чтобы зрители не снимали маски во время мероприятий.

В начале июля Хакасия отметит 30-летие республики. Одним из ключевых мероприятий станет фестиваль оперных звезд. Концерт запланирован на 3 июля. По традиции, пройдет он на Первомайской площади. Все меры эпидбезопасности будут соблюдены. Зрителей на этот раз будет меньше, чем раньше: планируется организовать не 2 500, а 1 875 посадочных мест на расстоянии не менее метра друг от друга. Все выступающие звезды мировой оперы совместно с оркестрантами и другими участниками проекта будут привиты.

На минувшей неделе режим повышенной готовности по коронавирусу в Хакасии был продлен до 27 июня включительно.