АбаканПн, 26 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП Читать 3 мин.

Житель Хакасии попался на торговле галлюциногенными грибами и мефедроном

За ферму с галюциногенными грибами от может отправиться в колонию на 20 лет

19.мвд.рф
#Происшествия и ЧП
Житель Хакасии попался на торговле галлюциногенными грибами и мефедроном
19.мвд.рф #Происшествия и ЧП
За ферму с галюциногенными грибами от может отправиться в колонию на 20 лет

27 октября – ИА SM.News. В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя республиканской столицы. Его обвиняют в незаконном сбыте галлюциногенных грибов и синтетических наркотиков, запрещённых к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации (ч.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Как рассказали в пресс-службе регионального МВД, ранее судимый за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков мужчина в Интернете приобрёл споры грибов, пластиковые контейнеры и удобрения, оборудовав дома теплицу, которую засеял спорами грибов, содержащих наркотическое средство псилоцин. Процесс культивации злоумышленник узнал, читая статьи и смотря видео в Интернете, также он добавился в одном из мессенджеров в чат грибоводов, выращивающих галлюциногенные грибы в домашних условиях.

На получение первого «урожая» у злоумышленника ушло чуть более двадцати дней, всего же грибная ферма приносила свои плоды пять раз. Выращенные плодовые тела грибов мужчина аккуратно извлекал, чтобы не повредить мицелий, и сушил, готовя их тем самым к употреблению.

Имея за плечами опыт работы наркокурьером в Интернет-магазине, обвиняемый нашёл покупателя и сбыл за 3 тысячи рублей 8 граммов псилоцибиновых грибов через тайник, который спрятал под козырьком крыши одного из гаражей в Абакане.

Кроме того, располагая информацией о местонахождении тайника с 50 г мефедрона, абаканец подыскал покупателя и для этой партии наркотика, предложив ему купить синтетический наркотик за 95 тыс. руб.

Обе сделки проходили под контролем оперативников Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия. После их совершения злоумышленник был задержан при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «Гром» УНК МВД, наркотики изъяты из незаконного оборота.

Уголовное дело направлено в суд, который определит наркосбытчику меру наказания. Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить