20 января – ИА SM.News. В Хакасии вынесен приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 60-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 (убийство), ч.1 ст. 314 УК РФ (злостное уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы).

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, в мае прошлого года подсудимый освободился из мест лишения свободы после того, как отбыл 10 лет основного наказания в виде лишения свободы за убийство. После освобождения он отбывал дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Однако мужчина систематически нарушал установленные судом ограничения.

При очередном нарушении ограничений в сентябре прошлого года, находясь в гостях у знакомого, с которым они вместе выпивали, мужчина затеял ссору и ранил ножом хозяина дома. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Суд назначил злоумышленнику наказание в виде 11,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.