24 января – ИА SM.News. В Хакасии вынесен приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если эти деяния причинили значительный ущерб).

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, весной прошлого года подсудимый развел костер для приготовления пищи. В результате чего произошло загорелась сухая трава и огонь распространился по лесному массиву.

В результате пожара уничтожена часть лесного массива Бирикчульского лесничества в границах Аскизского района площадью 500 га, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму почти 900 тыс. рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, при наличии ряда смягчающих наказание обстоятельств, назначил обвиняемому наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Также судом удовлетворен гражданский иск министерства природных ресурсов и экологии Хакасии о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил.