АбаканЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

ФСБ Хакасии обнаружила в деле лесной мафии ОПГ

В ОПГ входили 11 человек

#Аналитика
ФСБ Хакасии обнаружила в деле лесной мафии ОПГ
#Аналитика
В ОПГ входили 11 человек

23 июня – ИА SM.News. В деле хакасской лесной мафии появилось ОПГ. УФСБ России по Хакасии во взаимодействии с региональным МВД пресекло деятельность преступного сообщества, связанную с незаконной рубкой древесины.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в период с 2017 по 2019 гг. и.о. директора автономного учреждения Республики Хакасия «Устьбирьлессервис» организовал преступное сообщество, состоящее из 11 участников, включающих работников автономного учреждения и предпринимателей, целью которых было получение прибыли от незаконных рубок лесных насаждений под видом их заготовки для личных нужд граждан. Речь идет об Андрее Васильеве, который позже возглавил скандально известное АУ РХ «Леса Хакасии» и там попался на крупной взятке.

Руководитель АУ РХ «Устьбирьлессервис» говорил работникам лесничества о необходимости подсчета древесины на лесных участках для заключения договоров купли-продажи леса и придания вида законности рубкам. Затем сотрудники предприятия находили граждан, имеющих право на бесплатное заготовление 100 м3 леса для частного строительства (в соответствии с региональным законом). Затем от людей получали нотариальные доверенности для заключения фиктивных договоров рубки леса. Вырубленную древесину предприятие свободно продавало по рыночной стоимости. Полученные от этого деньги распределялись между участниками преступного сообщества.

В результате деятельности преступного сообщества незаконно вырублено 17 тыс. м3 древесины на общую сумму более 50 млн рублей.

Следственным управлением МВД по Республике Хакасия, на основании переданных УФСБ результатов оперативно-розыскной деятельности, в дополнение к ранее возбужденным уголовным делам по ч. 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата), ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (Приобретение, хранение или перевозка незаконно приобретенной древесины), ч. 3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений), ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), в отношении и.о. директора АУ РХ «Устьбирьлессервис» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества), в отношении 11 участников сообщества – по ч. 2 ст. 210 УК России.

Как сообщало ИА «SM.News», в феврале 2021 года руководитель регионального автономного учреждения «Леса Хакасии» Андрей Васильев был задержан по подозрению в получении взятки в размере 4 млн рублей. По данным следствия, он получил взятку в сумме около 4 млн руб. за заключение договоров купли-продажи древесины. Васильев был задержан в момент получения денег. Часть полученной суммы предназначалась для последующей передачи другому лицу.

Как позже выяснилось – этим «лицом» оказался помощник руководителя аппарата главы Хакасии Виктор Гаранин. Следственными органами регионального СК России ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ (подстрекательство к получению взятки в особо крупном размере). Судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным местных СМИ, созданное в феврале 2020 года АУ РХ «Леса Хакасии» стало своеобразным «раздающим диспетчером». Когда на торги выставлялись участки леса, это предприятие скупало все лоты по очень низким ценам. А затем подряды на вырубку отдавались «дружественным» фирмам, которые в свою очередь сотрудничали с «дружественными» переработчиками. Конкретно, почти весь заготавливаемый в Хакасии лес попадал на переработку в ООО «Людвиг» — фирму, которая в прошлом году построила мощную лесопилку в Усть-Бюре (Усть-Абаканский район).

В результате стоимость пиломатериалов республике выросла в разы. При этом «Людвиг» напрямую увязывается с губернатором Хакасии Коноваловым, который ранее занимался юридической практикой совместно с учредителем общества Юлией Якушевич.

Большие вопросы общественности вызвало назначение директора главного лесного предприятия республики. Как оказалось, главу Хакасии предупреждали о том, что Андрей Васильев, фигура очень неоднозначная. Во время его руководства АУ «Устьбюрьлессервис» в отношении него велись процессуальные действия в рамках шести уголовных дел по фактам незаконных порубок, хищений ветровальной древесины, а также недостачи 5 млн из средств целевого бюджетного гранта.

Новое уголовное дело – еще один «штрих к портрету», теперь силовикам удалось найти доказательства того, что Андрей Васильев создал целую ОПГ и был ее лидером. Если это удастся доказать в суде то, это обстоятельство сильно увеличит его срок и даст повод говорить о существовании в республике настоящей лесной мафии.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.